26.04.2024, 20:27
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Погода
карта посещений
статистика
Новости Курск
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Новостиобразования
Главная » 2015 » Октябрь » 2 » итоговая конференция по производственной практике « Проведение летней работы с детьми»
09:31
итоговая конференция по производственной практике « Проведение летней работы с детьми»

30 сентября в колледже прошла итоговая конференция по производственной практике « Проведение летней работы с детьми».  Активное участие в работе конференции приняли представители работодателей – начальники оздоровительных лагерей  дневного пребывания детей. Заместитель директора Королева Т.П.  выступила с анализом особенностей организации и проведения практики.

Производственная практика « Проведение летней работы с детьми» в 2015 году проводилась в соответствии с п.43 « Мероприятий по организации оздоровления , отдыха и занятости детей, подростков и молодежи Курской области в 2015 году» утвержденных Постановлением Губернатора Курской области № 146-па от 24.03.2015 г. « Об организации оздоровления , отдыха и занятости детей, подростков и молодежи Курской области в 2015 году. К ней были допущены 112 студентов 3 а,3б,3в,3е,3ж групп по специальностям Музыкальное образование, Физическая культура, Преподавание в начальных классах.

Летняя практика в профессиональном становлении будущих учителей занимает особое место. Она позволяет не только приобрести опыт практической деятельности, опыт общения с воспитанниками, но и предоставляет возможность будущим учителям оценить свои силы и способности, а также личные перспективы. Производственная практика « Проведение летней работы с детьми» считается  первой самостоятельной деятельностью будущих учителей.

Подготовка к  проведению практики шла  по разным направлениям:

  1. Освоение Программы комплексной  подготовки студентов для работы  в детских оздоровительных лагерях « От студента к вожатому» на базе МКУ «Молодежная биржа труда».
  2. Проведение цикла семинаров по подготовке к практике на базе колледжа.
  3. Прохождение инструктажа  по технике безопасности.
  4. Подписание договора  о  сотрудничестве с МБОУ ДОД « Детский оздоровительно- образовательный ( профильный) центр имени Ульяны Громовой,  договора о сотрудничестве в области оздоровления детей с МБУ « Городской  комплексный оздоровительно - досуговый центр детей и молодежи « Орленок».
  5. Рассмотрение индивидуальных заявок  от ОС КРОО « Объединенный центр « Монолит»( оздоровительный лагерь» Заря»), от АО « АВИААВТОМАТИКА ИМЕНИ В.В. ТАРАСОВА»( оздоровительный лагерь « Дубки»), ООО « Спортивно – оздоровительный центр им. В. Терешковой».

70% студентов  были направлены вожатыми в оздоровительные лагеря дневного пребывания детей на базе МБОУ СОШ № 38,31,32,5,7, гимназия № 25. 23 % студентов, достигших 18 – летнего возраста  работали в загородных оздоровительных лагерях круглосуточного пребывания детей. 7% были распределены по месту работы и месту жительства .

В ходе практики студенты выполняли следующие виды работ:

  1. Проведение внеурочных занятий с младшими школьниками в период летних каникул.
  2. Планирование ситуаций, стимулирующих общение младших школьников в процессе летнего отдыха детей.
  3. Проведение индивидуальной  работы с детьми.
  4. Взаимодействие с администрацией летнего лагеря по вопросам организации внеурочной работы в летний период.
  5. Ведение документации, обеспечивающей организацию внеурочной деятельности и общения младших школьников.
  6. Осуществление профилактики травматизма, охрана жизни и здоровья детей.

С творческими отчетами о летней практике выступили студенты. Так, в оздоровительном лагере « Орленок» педагогический отряд колледжа «Мечта» провел тематическую смену «Победа – 70», в лагере имени Ульяны Громовой особое внимание уделялось духовно – нравственному воспитанию детей, студенты физкультурного отделения проводили массовые спортивные мероприятия, музыкального отделения - конкурсы, концерты. Большой спектр воспитательной работы позволил студентам сформировать общие и профессиональные компетенции. Результаты практики высокие, более 98 % студентов справились с ее программой на « хорошо» и « отлично». 15 студентов за свою работу в качестве вожатых получили благодарности, отмечены грамотами и дипломами.

Высокую оценку готовности студентов колледжа к работе с детьми в летний период дали в своих выступлениях начальники школьных оздоровительных лагерей: Рагулина Лина Алексеевна – школа № 27, Ратникова Лариса Павловна – школа № 38. За помощь в проведении производственной практики от имени администрации колледжа им были вручены благодарственные письма.

 

Персональные данные размещены с согласия субъекта(ов).

Просмотров: 935 | Добавил: kurskpk | Рейтинг: 0.0/0
%