19.04.2024, 05:34
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Погода
карта посещений
статистика
Новости Курск
Поиск
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Новостиобразования
Главная » 2016 » Февраль » 24 » декада молодого избирателя
14:04
декада молодого избирателя

В целях повышения правовой и политической культуры студентов, распространения в молодежной среде знаний об избирательных правах граждан, избирательной системе Российской Федерации, привлечения молодежи к активному участию в современных политических процессах, происходящих в российском обществе, с 10 по 19 февраля в Курской области проходит декада молодого избирателя, в которой наш колледж принимает активное участие.

На первом этаже оформлен стенд молодого избирателя, в библиотеке работает выставка книжных изданий, посвященных основам избирательного права в Российской Федерации, проходит анкетирование студентов, правовая викторина, серия радиогазет, посвященных избирательному законодательству и другие мероприятия.

16 февраля  команда колледжа заняла II место в игре интеллектуально-познавательной игре «Наше время» среди учреждений среднего профессионального образования.

В этот же день в колледже прошел круглый стол «Молодежь – на выборы?!».  В мероприятии приняли участие член территориальной избирательной комиссии Центрального округа города Курска Кандахчян Юлия Александровна, председатель участковой избирательной комиссии №151 Ушаков Игорь Викторович,  преподаватели и студенты колледжа.

От позиции молодежи в общественно-политической жизни, ее активности зависит продвижение нашей страны по пути демократических преобразований. Поэтому молодые люди уже сейчас должны быть готовы к участию в демократическом управлении государством. Результаты исследований показывают, что довольно большая часть молодежи еще недостаточно активна и не всегда осознает значение своего участия в выборах. Этой проблеме и был посвящен круглый стол. В ходе него участники познакомились  с памяткой молодого избирателя, партиями, зарегистрированными в нашей стране.

Об изменениях в современном избирательном законодательстве, а также об избирательном законодательстве в целом рассказала Кандахчян Юлия Александровна.

По вопросу об организации работы участковой избирательной комиссии выступил председатель участковой избирательной комиссии №151 Ушаков Игорь Викторович.

Среди студентов старших курсов проводилось анкетирование, целью которого было выявление уровня готовности студенческой молодежи участвовать в избирательном процессе как федерального, так и местного значения. Анкетирование показало, что молодежь Курского педагогического колледжа в общей своей массе можно отнести к социально активной части населения, готовой участвовать в политической жизни общества. Обучающихся среди множества вопросов волнуют не только проблемы молодежи, но и низкий уровень состояния дорог, проблема трудоустройства и рабочих мест, строительство социальных объектов, низкий уровень заработной платы, проблемы ЖКХ, доступное жилье.

Участники круглого стола пришли к выводу, что принимать участие в выборах необходимо. На протяжении веков люди боролись за свои избирательные права. Современная молодежь должна знать о них и уметь ими пользоваться.

 

Персональные данные размещены с согласия субъекта(ов).

Просмотров: 1003 | Добавил: kurskpk | Рейтинг: 0.0/0
%