24.04.2024, 15:36
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Погода
карта посещений
статистика
Новости Курск
Поиск
Календарь
«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Новостиобразования
Главная » 2020 » Апрель » 21 » Учим учиться, учим учить, учимся сами!
19:58
Учим учиться, учим учить, учимся сами!

В нашем колледже с 23 марта 2020 года осуществляется реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, в том числе и по индивидуальным учебным планам.

Для того чтобы освоить новую и непривычную систему обучения, администрация и преподаватели Курского педагогического колледжа ежедневно участвуют во всероссийских вебинарах по организации дистанционного обучения в СПО, проходят онлайн курсы повышения квалификации «Современный преподаватель дистанционного образования», организованные Академией «Юрайт», и обучают своих студентов.

Педагоги колледжа в течение всего учебного года внедряли в образовательный процесс современные  информационно– коммуникационные технологии, поэтому новые условия работы не повлияли на качество и результат их профессиональной деятельности.

Онлайн-площадками для проведения занятий в условиях самоизоляции в Курском педагогическом колледже стали платформы для видео-конференций ZOOM, Skype, образовательные платформы Юрайт, Учи.ру, «Российская электронная школа», Якласс, Google Classroom,  группы в социальной сети ВКонтакте,  чаты для общения в мессенджере WhatsApp.

При проведении онлайн уроков преподаватели используют конструктор интерактивных заданий Learning Apps, конструктор образовательных ресурсов CORE, создают собственные гибкие курсы на платформе Юрайт, осваивают новые интерактивные технологии.

Некоторые преподаватели имеют персональные сайты, собственные информационно-образовательные ресурсы (www.zavalishina.org; http://rimskoks.ucoz.com/), где размещены лекционные материалы, сборники практических работ, блок контроля знаний и умений, методические пособия, Веб-квесты практической направленности. Теперь в условиях самоизоляции такая информационно-образовательная среда стала подспорьем не только для выполнения домашних заданий, но и для изучения нового материала студентами, находящимися вдали от колледжа. Отрадно отметить, что опыт наших преподавателей отражен в рекомендациях ФУМО по УГС 44.00.00 Образование и педагогические науки и 49.00.00 Физическая культура и спорт.

Студенты колледжа как будущие учителя с интересом осваивают новые интерактивные технологии, учатся проводить уроки дистанционно, составляют технологические карты уроков начальной школы с использованием  конструктора  Learning Apps, разрабатывают учебные презентации для дистанционного обучения школьников младших классов.

Педагоги  регулярно оценивают  самостоятельную работу обучающихся. Преподаватели отмечают активность большинства студентов.
Однозначным плюсом онлайн проверки является возможность оценить каждого. Это стимулирует студента, но на такую работу уходит больше времени и у преподавателя.

За 4 недели дистанционного обучения студенты проявили себя во всероссийских дистанционных конкурсах: показали лучшие результаты в образовательном марафоне «Весеннее пробуждение», успешно прошли базовый онлайн-курс по алгебре на платформе «Учи.ру», студентка школьного отделения Евдокимова Светлана  стала победителем Всероссийской онлайн-олимпиады по русскому языку (платформа «Учи.ру»), преподаватели математики Савченко И.В., Завалишина Е.А. и Карачевцева А.П. признаны «Самыми активными учителями» на платформе «Учи.ру», преподаватель русского языка Каратыгина Е.Ю. показала лучший результат (Диплом I степени) во Всероссийском тестировании педагогов на тему: «Использование информационно-коммуникационных технологий в педагогической деятельности».

Несмотря на изолированность каждого участника образовательного процесса интерактивные технологии, сетевая коммуникация, мобильная связь позволяет всем быть вместе, проводить совещания, классные часы, консультации, голосовые учебные чаты, видеоуроки и способствуют выполнению учебного плана в полном объёме.

 

Персональные данные размещены с согласия субъекта(ов).

Просмотров: 418 | Добавил: kurskpk | Рейтинг: 0.0/0
%